Линейный массив. Общие принципы построения и работы.Линейный массив – это упорядоченный комплекс акустических систем, имеющий целью заполнение возможно более равномерным (по звуковому давлению) звуком значительных пространств при минимальных искажениях. Правильно сконструированный линейный массив отлично проявляет себя и на открытых, и на закрытых площадках. Имеются в виду вертикальные линейные массивы, звук которых ограничен в вертикальной области и не услаждает шедеврами потолок и небо.

Итак, эффект от линейного массива проявляется в низком ослаблении звукового давления на расстояния за счёт интерференции звуковых сигналов соседних динамиков с усилением/гашением волн. Для этого необходима не только согласованность сигнала источников по фазе, но также важно расположение динамиков в одну линию. Причём расстояние между ними не должно превышать ½ длины транслируемых волн. При превышении этого расстояния, эффективность массива начинает снижаться. Эффект линейного массива особенно ярко проявляется в области СЧ.

Концентрация звука линейного массива в вертикальной плоскости достигается, в том числе, направленностью его компонентов. При этом как-то влиять на направленность НЧ практически невозможно, поскольку размеры кабинета существенно уступают длине звуковой волны. Что-то похожее на направленность появляется только при длине комплекса существенно большей длины волны. Не всё так просто и с ВЧ. С возрастанием частоты и уменьшении длины волны, очевидно, возникает необходимость во множестве мелких тесно расположенных твитеров, что на практике мало приемлемо. Выход из положения – применение рупоров хитрой, имитирующей диаграмму направленности СЧ, формы.

Неплохие результаты даёт некоторое искривление линии массива в вертикальной плоскости. Так «загиб внутрь» нижней части комплекса улучит звук в ближнем поле. Однако, угол взаимного наклона элементов не должен превышать 5°: это приведёт к ухудшению и так проблемных ВЧ. Должный уровень звука в дальнем поле обеспечивается простым увеличением числа компонентов массива. Вообще, линейный массив будет работать тем эффективнее, чем больше в нём акустических элементов. Для оптимизации состава и расположения комплекса существуют специализированные компьютерные программы акустического моделирования, например, Ease Focus 3 (AFMG). Для использования ПО нужны базы данных линейных массивов от производителя.